О проекте Контакты
Жалобы в УФАС
Охрана труда
Трудовое право
Доверенности
Договора
Новости


25.05.2015
Арбитражный суд признал банкротом турфирму "Роза ветров ...

25.05.2015
Главу арбитражного суда Самарской области лишили статуса ...

25.05.2015
Арбитражный суд взыскал с ЧЭМК 450 тысяч рублей в пользу ...

25.05.2015
Арбитражный суд Петербурга сегодня продолжит ...

15.04.2015
«Мечел» предложил Сбербанку конвертировать часть долга в акции

15.04.2015
«Мечел» не предлагал ВТБ конвертировать долг в акции

22.03.2015
Юникредит банк намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ОАО «Группа Е4»

23.03.2015
АкадемРусБанк признан банкротом

23.03.2015
Арбитражный суд отказался обанкротить проблемную страховую компанию «Северная казна» за 5,6 тыс. рублей долга

13.10.2014
Суд разъяснил права миноритариев «Башнефти» на операции с акциями


Должностная инструкция начальника отдела автоматизации и механизации производственных процессов


    Ниже представлен типовой образец документа. Документы разработаны без учета Ваших персональных потребностей и возможных правовых рисков. Если Вы хотите разработать функциональный и грамотный документ, договор или контракт любой сложности обращайтесь к профессионалам.


    ИНСТРУКЦИЯ
    НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА АВТОМАТИЗАЦИИ И МЕХАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
    ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
    УТВЕРЖДАЮ


    (орган юридического лица (учредители);
    00.00.00 № 00
    лицо, уполномоченное утверждать
    начальника отдела автоматизации и
    должностную инструкцию)
    механизации производственных процессов


    (подпись)
    (фамилия, инициалы)

    00.00.00 г.


    I. Общие положения
    1. Начальник отдела автоматизации и механизации производственных процессов относится к категории руководителей.
    2. На должность начальника отдела автоматизации и механизации производственных процессов назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по конструкторской или технологической подготовке производства на инженерно-технической и руководящих должностях не менее 5 лет.
    3. Назначение на должность начальника отдела автоматизации и механизации и освобождение от нее производится приказом директора предприятия.
    4. Начальник отдела автоматизации и механизации должен знать:
    4.1. Нормативные и методические материалы по вопросам автоматизации и механизации производства.
    4.2. Профиль, специализацию и особенности структуры предприятия.
    4.3. Профиль, специализацию и особенности структуры предприятия.
    4.4. Конструктивные особенности и назначение средств автоматизации и механизации, правила их эксплуатации.
    4.5. Основные требования, предъявляемые к разрабатываемым конструкциям, порядок разработки и утверждения перспективных и текущих планов работ по автоматизации и механизации производства.
    4.6. Производственные мощности предприятия.
    4.7. Технологию производства продукции предприятия.
    4.8. Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.
    4.9. Методы проектирования, организацию и планирование конструкторских работ.
    4.10. Порядок и методы проведения патентных исследований.
    4.11. Порядок разработки и оформления технической документации.
    4.12. Основные требования организации труда при проектировании и конструировании.
    4.13. Порядок заключения договоров со сторонними организациями.
    4.14. Основы технической эстетики и художественного конструирования.
    4.15. Достижения отечественной и зарубежной науки и практики в области автоматизации и механизации производственных процессов.
    4.16. Основы экономики, организации производства, труда и управления.
    4.17. Основы трудового законодательства.
    4.18. Правила и нормы охраны труда.
    4.19.
    .

    5. Начальник отдела автоматизации и механизации производственных процессов
    подчиняется непосредственн
    .

    6. На время отсутствия начальника отдела автоматизации и механизации производственных процессов его обязанности выполняет заместитель (при отсутствии такового --лицо, назначенное в установленном порядке), который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
    7.
    .

    II. Должностные обязанности
    Начальник отдела автоматизации и механизации производственных процессов:
    1. Организует разработку и внедрение средств комплексной автоматизации и механизации производственных процессов, способствующих повышению технического уровня производства, росту производительности труда, сокращению затрат тяжелого ручного труда, снижению себестоимости, повышению качества и конкурентоспособности продукции, обеспечению благоприятных условий труда и его безопасности.
    2. Руководит составлением перспективных и годовых планов автоматизации и механизации производственных процессов, соответствующих разделов бизнес-плана и плана технического развития производства, разработкой предложений по реконструкции и техническому перевооружению предприятия.
    3. Обеспечивает изучение производственных процессов с целью выявления участников, работ и операций, подлежащих автоматизации и механизации, проведение патентных исследований и определение показателей технического уровня проектируемых объектов техники и технологии.
    4. Организует подготовку технических заданий на создание средств автоматизации и механизации с технико-экономическими обоснованиями разрабатываемых конструкций.
    5. Осуществляет контроль за своевременным оформлением в установленном порядке и заключением договоров со специализированными организациями на проведение исследовательских, проектных и опытно-конструкторских работ, изготовление средств комплексной автоматизации и механизации.
    6. Руководит разработкой и согласованием графиков выполнения работ, обеспечением организаций-соисполнителей необходимыми техническими данными и материалами, контролирует их работу.
    7. Организует выполнение расчетов эффективности мероприятий по автоматизации и механизации производства, составление заявок на необходимое оборудование, ведение учета его поступлений и использования средств, выделенных на эти цели.
    8. Принимает участие в рассмотрении эскизных и технических проектов, рабочих чертежей, разрабатываемых по заказам предприятия.
    9. Организует работы по монтажу, испытаниям, наладке и приему в эксплуатацию объектов автоматизации и механизации, осуществляет контроль за их правильным ведением.
    10. Обеспечивает надежность и бесперебойную работу средств автоматизации и механизации производства вновь строящихся объектов, модернизацией действующего оборудования, разработкой более совершенных конструкций защитно-оградительной техники и герметизации вредных процессов производства.
    11. Координирует деятельность подразделений предприятия, осуществляющих автоматизацию и механизацию производственных процессов, обеспечивает соответствие внедренных средств современному уровню развития техники, требованиям охраны труда.
    12. Принимает меры по оказанию помощи работникам при освоении ими новых конструкций средств автоматизации и механизации.
    13. Организует разработку инструкций по эксплуатации оборудования и безопасному ведению работ при обслуживании средств автоматизации и механизации.
    14. Организует разработку инструкций по эксплуатации оборудования и безопасному ведению работ при обслуживании средств автоматизации и механизации, правильную эксплуатацию реконструированных и модернизированных машин, механизмов и другого оборудования с соблюдением технологических процессов производства.
    15. Содействует развитию рационализации и изобретательства в процессе проектирования и конструирования средств автоматизации и механизации производства, дает заключения наиболее сложных из них.
    16. Возглавляет работу по изучению отечественного и зарубежного опыта автоматизации и механизации производственных процессов, распространению передовых приемов и методов труда, ведет пропаганду новых достижений в этой области.
    17. Обеспечивает ведение учета и составление отчетности о выполненных работах.
    18. Руководит работниками отдела.
    19.
    .

    III. Права
    Начальни...